воскресенье, 7 июля 2013 г.

Как заменить ремень генератора ?


Распространенной признаком того, что ремень генератора следует заменить, является характерный свист, который появляется при максимальной нагрузке на электричество автомобиля (включены фары, музыка, дальний свет и т.д.). Кроме того, в некоторых автомобилях может загореться специальный индикатор. Хотя, иногда этот признак может свидетельствовать о слабом натяжение ремня генератора.


Как правило, ремень находится с левой стороны от мотора, при условии, что вы стоите лицом к машине. Перед тем как начать обзор, убедитесь, что двигатель выключен и ключ зажигания выньте из замка. Теперь отсоедините провод массы (-) от аккумулятора и приступайте к осмотру ремня.
На что следует обратить внимание? - Спросите вы. Ответ: на разрывы, трещины и его натянутость.
Если вы обнаружили признаки износа ремня, то перед тем как менять его, запомните, как он располагается (через какие ролики проходит и как держится) и, только после этого, бегите в магазин за новым. Покупайте точно такой же ремень, который установлен на вашем автомобиле.
Можно наметить для себя небольшую схему, чтобы лучше понять, где находится механизм натяжения и как он устроен. В зависимости от модели автомобиля, ремень может натягиваться или с помощью болта, или при помощи рейки в форме полукруга.
Снимая ремень, для начала нужно ослабить его натяжение. Для этого выкручивайте гаечным ключом болт (но не до конца!), С помощью которого ремень натягивается. После этого снимите старый и установите новый ремень генератора, в точно такой же последовательности, как и старый. Хорошо отрегулируйте его натяжение. В инструкции для автомобиля должно быть указано оптимальное натяжение ремня генератора.
После того, как вы установили новый ремень, подключите отрицательный провод к аккумулятору заведите двигатель, дайте нагрузку на фары, магнитолу и т.п. и немного погазуйте.
Если вы снова почувствуете характерный свист, значит вы ремень недостаточно натянули и нужно заново отрегулировать его натяжение.
Успешной и легкой вам замены и безопасной дороги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий