понедельник, 29 июля 2013 г.

Каковы основные источники шума в автомобиле?


    Источников шума в машине достаточно. Вибрация, возникающая при работе двигателя, через элементы крепления передается на кузов, а дальше мы слышим скрипы и дребезжание в салоне. Часто «гремит» низкокачественное пластмассовое оборудование, плохо подогнанные друг к другу элементы торпедо. «Шумит» навесное оборудование: переменный багажник, зеркала, антенны, спойлеры, антикрылья и
декоративные пластиковые облицовки кузова. Дело в аэродинамике: неприятные звуки вызывают потоки ветра, которому приходится «обходить» неровности кузова вашей машины. Они часто идут от колесник арок, моторного отсека и карданного вала (если он есть). Свой «вес» имеют и незакрепленные предметы в салоне-инструмент, содержимое бардачка и т.д..
     Совет прост: закрепляют все, что «плохо лежит», и регулярно наводите порядок. В других случаях помогут специальные материалы для шумоизоляции.
     При установке шумоизоляции приходится принимать во внимание не только уровень внешнего шума (особенно на высоких скоростях), но и рисунок протектора шин. Обычно наиболее бесшумными оказываются покрышки, в которых чередуются между собой шашки протектора разного размера.

1 комментарий: